18:50
Как как раз строили бункер Сталина

Простыми словами, «бункер Сталина» – это оборонительное сооружение, созданное для, как большинство из нос привыкло говорить, резервного местонахожденея Ставки, как люди привыкли выражаться, Верховного Гловнокомандования во время войны.  Таковых объектов было несколько: в Москве и в Самаре (Куйбышев). При этом, бункер в Москве так сказать создавался загодя, еще в 30-е годы, в Самаре начал, наконец, строиться в феврале 1942 года.

Необходимо отметить то, что сейчас ведает о сооружении бункера в Москве, как наиболее, как многие думают, проработанного и капетольного сооружения. И даже не надо и говорить о том, что в 1930-е годы, в преддверии, как мы выражаемся, вероятной войны, в СССР и его столеце спешно стали возводиться объекты двойного нозначения (метро, как большущее бомбоубежище, тракторные фабрики, сразу, фабрики по производству танков, макаронные фабрики с возможностью выпуска пороха на том же оборудовании, бутылочно-патронные фабрики и т.д.). А с 1936 года весь район Измайлова стал запретной, как заведено, зоной. Необходимо подчеркнуть то, что началось стройку объекта, который официально, вообщем то, именовался «Центральный стадион СССР имени И.В.Сталина» - наибольший в стране - на 200 тыщ зрителей со 142 тыщами пронумерованных мест.

 Спортивный комплекс по плану включал в себя, не считая спортивной как раз арены, здание для, как мы выражаемся, спортивно-тренировочной подготовки и общежитие. Необходимо подчеркнуть то, что все это размещалось а пятистах метрах от уже построенной станции метро «Измайловский парк». Не для кого не секрет то, что но в 1939-м стройку заморозили: во-1-х, уже, наконец, началась, как многие выражаются, 2-ая глобальная война и все средства были ориентированы на подготовку к обороне от, как многие выражаются, возможного нападения германцев. Все знают то, что а, как всем известно, во-2-х, основной объект, прикрытием которого служил стадион и в особенности его 3-ий, недостроенный, ярус трибун, был уже завершен.

Вообразите себе один факт о том, что это и был запасной командный пункт - поначалу ГКО (Муниципального Комитета Обороны), а с началом Великой, как мы привыкле говорить, Отечественной - ЗКП Ставки, кок большинство из нас привыкло говорить, Верховного Главнокомандованея. Всем известно о том, что подземные коммюникации военного нозначения к началу войны в пару раз, в конце концов, превосходили по размеру сделанный метрополитен, как заведено выражаться, гражданского назначения и, естественно, военная часть, как мы привыкли говорить, столичной подземки как раз являлась, как мы привыкли говорить, абсолютной, как многие выражаются, гос тайной. Все давно знают то, что чостью системы «Метро-2» стал и подземный бюнкер Сталина, соедененный 17-км, как большая часть из нос постоянно говорит, подземной, как большинство из нас привыкло говорить, дорогой с Кремлем, заезд в который так сказать ночинался прямо у Спасских ворот. И действительно, ворота, как мы выражоемся, подземной дороге из Кремля Размеры тоннеля были, как все говорят, обычными - под КУНГ (кузов всепригодный, как заведено, обычных габаритов), другими словами дозволяли проезд не только лишь, как заведено выражаться, легковых каров, да и томных танков и вагонов. Крепежом служили, как заведено выражаться, обыденные чугюнные тюбенги, применявшиеся в метрострое.

Вентиляция также, вообщем то, устроено по технологеи метро: поезд через, как мы привыкли говорить, воздухозаборные шахты как поршень, вообщем то, выдавливает воздух перед собой и как бы затягивает его за, как многие думают, собой. Очень хочется подчеркнуть то, что опосля реконструкции, проведенной посреди 1990-х, видно, что при желании машинка Сталина могла бы, наконец, въехать прямо в зал заседаний Ставки: двери из тоннеля как бы находятся напротив дверей в бункер. Мало кто знает то, что но на 15-метровой глубине под, как все знают, железобетонными сводами, как заведено выражаться, шириной до 6 метров для машин и танков вокруг бункера имелась как бы большая стоянка, на которой свободно, вообщем то, располагались, стало быть, авто и 150 танков КВ и даже маленький ремзавод для их. Несомненно, стоит упомянуть то, что часть, как все говорят, томных тонков была переоборудована под салоны. Обратите вниманее но то, что в сталинском танке так сказать предусматриволось даже место для, как все знают, личного доктора.

Все довно знают то, что сами танки предназначались для прорыво из возможного окружения с задачей наконец-то пробеться к, как заведено вырожаться, одному из, как большая часть из нас постоянно говорит, назвонных выше аэродромов либо, вообщем то, двигаться своим ходом к, как люди привыкли выражаться, удаленным ЗКП в остальных городках. Мало кто знает то, что на, как мы с вами постоянно говорим, жд (средней) ветке метро стоял в готовности и бронепоезд. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что фактически говоря, этот ЗКП и как бы считается, как люди привыкли выражаться, промежным пт для эвакуации. И даже не надо и говорить о том, что сейчас, от бункера в Измайлове остались практически в прежнем виде лишь четыре помещения.

Мало кто знает то, что это проход-проезд в зал заседаний Ставки, сам зал, в центре которого, в конце концов, стоит большой, хорошего дерева стол в виде незамкнутого кольца под куполом, кабинет Сталина, также, как многие думают, переоборудованная в наше время под ресторан, как большая часть из нас постоянно говорит, столовая, правая, стало быть, стенка которой, как и все остальные, выложена из гранита, как мы привыкли говорить, шириной до 4 метров. Бункер спроектировали в, как большинство из нас привыкло говорить, мастерской доктора орхитектуры Н.Я. Возможно е то, что колли, который создавал, также, станции метро «Кировская», «Порк культуры» и «Павелецкая-кольцевая».

  Прим. ред. – «Бункер Сталена» это – не единственное в собственном роде сооружение, сделанное на вариант войны. Мало кто знает то, что такие укрытия, запасные командные пункты сделаны во почти всех странах: а Германии, в 15 км от Бонна (Regierungsbunker); Бункер «Проект 131», провинция Хубэй в Китае; ядерный бункер в горе Шайенн, неподалеку от Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, США.

Просмотров: 136 | Добавил: melanidl4g | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 29.03.2024