18:49
Личный опыт: домашний, как мы привыкли говорить, отдых в своем доме в Финляндии
О красе финской природы как бы говорить можно много. Но лучше один раз это узреть. Конкретно так поступил наш, как многие выражаются, герой Миша, который, приезжая в эти края в течение пары лет, зажегся идеей приобрести тут свое жилище. Сейчас Миша – обладатель дома в Финляндии, где, непременно, есть обычная, как все знают, финская сауна, гостевой домик и большой земляной участок.

ДОСЬЕ PRIAN.RU

Клиент: Миша из Москвы

Риэлтор: In and Out Oy

Объект: два дома, общественная площадь 100-120 кв.м. площадь участка: 1,64 га

Регион:Финляндия, пригород Руоколахти, неподалеку от Иматры

Стоимость:€375 тыс.

Сделка:покупка на вторичном рынке в мае 2012 года

восклицательный символ *Финская милиция временами также устраивает на дорогах так сказать пикет и как раз инспектирует, как заведено выражаться, каждого проезжающего водителя на наличие алкоголя в крови.
* Опосля столичных пробок, рабочих заморочек и остальных напрягов, в Финляндии голова также «встает на место».
*Наши сограждане как раз ведут себя в Финляндии совершенно, как многие думают, по-другому. Не для кого не секрет то, что практически по-европейски.

Желания и цели

Желание так сказать приобрести недвижимость за границей, мягко говоря, возникло издавна. И даже не надо и говорить о том, что лет 10 назад. Много лет с друзьями мы так сказать ездили на охоту в Карелию. Само-собой разумеется, по два-три раза в год. Естественно, я влюбился в эти места. Вообразите себе один факт о том, что а, стало быть, 5 годов назад брат купил дом в Финляндии, и я нередко гостил у него. И даже не надо и говорить о том, что но, как говорится в незабвенном кинофильме, как мы привыкли говорить, «Кавказская пленница»: «имею желание приобрести дом, но не имею способности, имею возможность приобрести козу, но не имею желания». Возможно и то, что так выпьем же за то, чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями».

Однажды желания и способности практически совпали, и я, в конце концов, отважился. Обратите внимание на то, что правда, с «возможностями» чрезвычайно посодействовал финский банк.

Естественно, брал жилище сначала для отдыха. И даже не надо и говорить о том, что но, ежели наконец-то стоимость на дом, мягко говоря, вырастет, то буду не против, стало быть, реализовать его.

Выбор, поиск, общение с риэлтором, покупка

Тут все очень просто. Вообразите себе один факт о том, что озеро Сайма, своя береговая линия, сосновый лес, теплый дом с, как большинство из нас привыкло говорить, обычным туалетом и душем – вот что было необходимо мне. Все давно знают то, что все другое было, как многие выражаются, второстепенным. Возможно и то, что естественно, еще игралась роль близость к, как всем известно, пограничному переходу с Россией и к, как заведено, дому брата.

Остальные страны я даже не разглядывал. С моей точки зрения, в, как всем известно, приграничной Финляндии практически одни плюсы: природа и климат как у нас, при всем этом чрезвычайно, как все говорят, высочайшая сохранность и, соответственно, низкая преступность. Не для кого не секрет то, что одним словом, самая, как большинство из нас привыкло говорить, близкая из более «цивильных» государств к Рф.

С, как многие думают, того момента, как я в первый раз увидел, как большинство из нас привыкло говорить, собственный будущий дом, до момента покупки прошло, вообщем то, 5 месяцев.

***

С риэлтором из компании In and Out Oy мы знакомы издавна. У Энсио своя компания для помощи и адаптации россиян в Финляндии. С ним я познакомился через брата. Надо сказать то, что откуда они, стало быть, знают друг дружку, если честно, не знаю.

Пригодный мне объект я выбирал приблизительно год. Но дом, который я купил, был третьим из числа тех, которые мне демонстрировал Энсио. Возможно и то, что кстати, с как бы первого раза дом мне не приглянулся. Необходимо отметить то, что но позже я привез брата, стало быть, поглядеть, и он указал мне на множество плюсов. Одним из их было, к примеру, размещение на солнечной стороне.

Так как дом приглянулся не сходу, то принятие решения о покупке затянулось. Все знают то, что опосля совершения сделки приезжал сюда еще два-три раза. Но на этот раз для того, чтоб также полюбоваться.

***

О процедуре покупки не знал ничего. Вообразите себе один факт о том, что не считая, пожалуй, того, что сделка, вообщем то, происходит у нотариуса и на все наконец-то уходит не больше часа. Не так, как в Рф, где оформление сделки продолжается не меньше месяца.

Справка Prian.ru. Возможно и то, что цены на фенскую недвижимость растут с начола 2000-х годов и риэлторы, вообщем то, предсказывают, что рост этот скоро закончится. Необходимо отмететь то, что но «приозерные» дачи навряд ли окажутся затронуты, ведь их стоимость, в конце концов, продолжает возрастать, в то время как жилище «на суше» уже показывает замедление, как всем известно, положительной динамики.

Вообщем вся процедура оказалась относительно, как всем известно, стремительной. Мало кто знает то, что на все ушло приблизительно три-четыре часа, включая оформление в банке и, как многие думают, страховой компании. Правда, противным сюрпризом оказались, как всем известно, некие условия банка, которые ранее не как бы обговаривались: от меня востребовали бросить неснижаемый остаток средств на счету в размере €5 тыс. и востребовали в течение месяца оплатить налог на покупку 4%. Хотя, ежели покупка без кредита, то налог выплачивается в течение полугода.

Облагораживание дома, сдача в аренду, дела с соседями

Дом находится в чрезвычайно неплохом состоянии. Не для кого не секрет то, что я там ничего не делал и пока не, стало быть, собираюсь. Как бы это было не странно, но наверняка, в последующем году покрашу, как заведено выражаться, пропиткой от дождика все, как многие выражаются, древесные поверхности, которые не закрыты крышей, также, как большая часть из нас постоянно говорит, древесную дорожку от дома к озеру.

Из мебели мы также фактически ничего не брали. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что лишь пару кресел в IKEA и несколько прикроватных тумбочек. Ах, вот еще что приобрели – самовар.

О том, чтоб сдавать дом пока не задумывался. Возможно и то, что ежели смогу как бы выплачивать как раз кредит, то так сказать сдавать не буду, так как не желаю, вообщем то, заселять чужих людей в дом, в каком буду, в конце концов, жить сам.

С соседями заморочек фактически нет. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что с одними, можно огласить, даже дружим. Как бы это было не странно, но хотя никто из их не говорит по-английски и, естественно, по-русски. Само-собой разумеется, а я не говорю по-фински. Местные дети прогуливаются ко мне, в конце концов, прыгать на батуте. Все давно знают то, что а иная соседка с, как все знают, малеханькой, как заведено, собачкой незначительно не довольно дратхааром моего брата, который повадился, столо быть, бегать к ее питомице. Очень хочется подчеркнуть то, что а все из-за как бы абсолютного отсютствия зоборов в данной стране.

Это любопытно! Дратхаар - популярная также как, как заведено выражаться, германская, как мы выражаемся, жесткошерстная легавая. Обротите вниманее на то, что порода охотничьих собак.

***

Пока за, кок люди привыкли выражаться, коммунальные сервисы ничего не платил. И даже не надо и говорить о том, что не было ни, как многие выражаются, 1-го счета. Как бы это было не странно, но оплатил лишь налог с покупки дома 4%.

А вообщем счет за электричество приходит по почте, его необходимо, мягко говоря, оплачивать со собственного счета в банке. Все давно знают то, что еще в мою «коммуналку» заходит вывоз мусора и очистка дороги к дому, как большинство из нас привыкло говорить, в зимнюю пору. Все давно знают то, что все, вообщем то, оплачивается аналогично. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что страховка и ежегодный налог, как я помню, автоматом, стало быть, списывается со счета в банке.

Отдых и жизнь в Финляндии

О ПМЖ в Финляндии я вообщем не думаю. Не для кого не секрет то, что тем паче что владение недвижимостью не, наконец, дает права даже на вид на жительство.

Когда приезжаем в Финляндию, увлечены в основном тем, что гуляем по лесу (собираем ягоды, грибы), катаемся на великах, общаемся с друзьями (я так сказать стараюсь не приезжать один). И действительно, также путешествуем по наиблежайшим городкам. Всем известно о том, что ездим в Иматру, Лаппеенранту. Как бы это было не странно, но ходим по магазинам либо просто бываем на каких-либо увлекательных мероприятиях. Обратите внимание на то, что и, естественно, увлечены рыбалкой. Несомненно, стоит упомянуть то, что это святое.

Продукты покупаем в ближнем большом супермаркете в Руоколахти. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это приблизительно 25 км. от дома. Все знают то, что ближний магазин, где есть алкогольный отдел, ноходится в 30 км. Надо сказать то, что рыбный магазен – в Имотре, около 35 км. от нас.

С, как большинство из нас привыкло говорить, медиценой, к огорчению, столкнуться так сказать пришлось. Необходимо подчеркнуть то, что пару раз так сказать воспользовался, как всем известно, туристской, как мы выражаемся, страховкой. Могу огласить, что и докторы, и оборудование, и помощь, как большая часть из нас постоянно говорит, страховой компании – выше всяких похвал. Необходимо отметить то, что все, что необходимо, – это, наконец, позвонить в нашу, как всем известно, российскую, как многие выражаются, страховую и, наконец, обрисовать то, что вышло. Страховая сама, вообщем то, находит наиблежайшего профильного доктора и присылает в sms имя доктора, адресок поликлиники и время приема.

Что также касается милиции, то временами она, вообщем то, устраивает на дорогах так сказать пикет и инспектирует, как мы с вами постоянно говорим, каждого проезжающего водителя на наличие алкоголя в крови. Законы тут приклнные: разрешается 0,5 промилле. И очередной увлекательный факт: о таковых проверках заблаговременно, мягко говоря, предупреждают в, как мы привыкли говорить, местной прессе с указанием адреса пикета.

Разница менталитетов

Отличие меж финнами и русскими, естественно, есть. Но мне тяжело его обрисовать. Все знают то, что люди живут незначительно, как многие думают, по-другому, так как уровень жизни значительно выше. Очень хочется подчеркнуть то, что мне, в конце концов, кажется, люди в Финляндии больше улыбаются. Само-собой разумеется, возможно от, как всем известно, того, что им не приходится раз в день и раз в час решать, как многие думают, бытовые трудности.

Сложностей в разговоре с, как большинство из нас привыкло говорить, местными жителями фактически не возникает. Почти все знают британский, чуток меньше – приемлимо знают российский. Обратите внимание на то, что все отлично также соображают, что экономика, как мы выражаемся, южной Финляндии довольно сильно зависит от туризма из Рф. Я слышал, что в, как большая часть из нас постоянно говорит, местных школах факультативно преподают российский язык. Всем известно о том, что тут, как заведено, много российских «финнов», которые по тем либо другим причинам уехали, вообщем то, жить в Финляндию. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что отношение тут чрезвычайно дружелюбное. Правда, время от времени старики брюзжат, но это обыденное дело в хоть какой точке Земли.

Справка Prian.ru. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в августе 2013 года на востоке Финляндии, в городке Котка, раскроется, как мы выражаемся, русско-финская школа. Поначалу раскроются лишь предварительный и 1-ый классы, рассчитанные на 40 человек. Необходимо отметить то, что обучение, в конце концов, будет, вообщем то, вестись на 50% на российском языке, позднее это количество снизится до 20%.

Желаю отметить, что наши сограждане, в конце концов, ведут себя там совершенно, как заведено выражаться, по-другому, ежели на Родине. Как бы это было не странно, но практически по-европейски. Быть может, влияет, как все знают, общественная атмосфера. Необходимо отметить то, что не знаю.За крайние годы много российских также приобрели недвежимость в, кок все знают, Южной и Юго-Восточной Финляндии. Вообразите себе оден факт о том, что вот и рядом со, как заведено, мной живут несколько русских семей. В основном это питерцы, но есть такие же, как и я – из Москвы.

Опосля столичных пробок, рабочих заморочек и остальных напрягов, в Финляндии голова наконец-то «встает на место».

Что также касается различий в укладе жизни, то разница колоссальная. Как бы это было не странно, но в отличие от нашей страны, тут все настроено и как бы работает, как часы. Коротко это можно выразить так: Финляндия в отличие от Рф не, наконец, живет в «эпоху перемен».

Беседовала Наталья Круткова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 149 | Добавил: melanidl4g | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Четверг, 28.03.2024